Agenda des spectacles

 Découvrez nos prochains rendez-vous…  

Juin

Samedi 1er : Le Peuple de l’eau pour le centenaire de Palavas-les-Flots (34), à 19h

Samedi 1er : atelier aquarelle végétale à Marcevol (66) à 10h30 et 14h30, dans le cadre de Bouts de chemins, festival organisé par le collectif La Clé

Lundi 3 : Llum pour les élèves du collège Gustave Violet à Prades (66)

Jeudi 6 : Le grand Plongeon pour les élèves du lycée Pablo Picasso à Perpignan (66)

Samedi 8 : ateliers aquarelle végétale et modelage d’argile pour la Fête du Livre Vivant à Perpignan (66)

Samedi 8 : Le Peuple de l’eau à Palalda (66) dans le cadre du Printemps de Palalda, à 11h30 et 15h

Samedi 8 et dimanche 9 : Yule et Jeux de sorcières au festival médiéval de Landiras (33)

Mercredi 12 : atelier Le chant de l’eau à l’accueil de loisirs de Millas (66)

Mardi 18 : L’Echo des Embruns pour les élèves du collège de Port-Vendres (66)

Vendredi 21 : Le Jardinier à la crèche de Saleilles (66)

Vendredi 21 : Yule à Prades (66) dans le cadre du dispositif « Tous au spectacle » porté par le Département des Pyrénées-Orientales, à 18h

Vendredi 21 : Les Souffleurs de rêves à Lannemezan (65) à 21h30

Samedi 22 : Jeux de sorcières à Bédarieux (34), à 21h

Dimanche 23 : L’Oiseau de feu à Fuilla (66) à 22h

Dimanche 23 : L’Oiseau de feu à Saint-Génis des Fontaines (66) à 22h15

Samedi 29 : Le Jardinier à la médiathèque de Clara-Villerach (66), à 17h30

 

Juillet

Samedi 6 : Yule à Rabouillet (66) dans le cadre du dispositif « Tous au spectacle » porté le Département des Pyrénées-Orientales, à 21h30

Du lundi 8 au mercredi 10 : stage de cirque et capoeira pour enfants de 5 à 12 ans, à Villefranche-de-Conflent (66)
– 75€ pour les 3 jours (+ 5€ d’adhésion à l’association)
– Plus d’infos auprès des intervenantes : 07 82 78 49 64 ou 06 16 85 86 72  

Mercredi 10, 17, 24, 31 et 7 août : ateliers danse et ateliers créatifs à l’accueil de loisirs du Barcarès

Mardi 9 : Le Peuple de l’eau à Céret (66)

Jeudi 11 : Le Peuple de l’eau à Matemale (66), à 11h et 15h

Samedi 13 : Le Bal des lampions à Saint-Gely-du Fesc (34) à 21h et 22h45

Samedi 20 : Vu d’en haut, vu d’en bas à Argelès-sur-Mer (66), à 18h

Dimanche 28 : Jeux de sorcières à Villefranche-de-Conflent (66), à 21h

Lundi 29 : atelier danse et percussions africaines à l’accueil de loisirs de Ponteilla (66)

Mercredi 31 : Le Jardinier à Tautavel (66), dans le cadre du festival HOME, à 19h

 

Août

Samedi 3 : Les Souffleurs de rêves et Les Porteurs de lumière à Sigean (11)

Samedi 10 : Les Ombrelles à Argelès-sur-Mer (66), à 18h

Mardi 13 : Vu d’en haut, vu d’en bas à Céret (66)

Samedi 17 : Le Peuple de l’eau à Argelès-sur-Mer (66), à 18h

Du lundi 26 au mardi 27 : stage de cirque et capoeira pour enfants de 5 à 12 ans, à Villefranche-de-Conflent (66)
– 50€ pour les 2 jours (+ 5€ d’adhésion à l’association)
– Plus d’infos auprès des intervenantes : 07 82 78 49 64 ou 06 16 85 86 72

Jeudi 29 : Vu d’en haut, vu d’en bas à Toulouse (31) pour la rentrée des agents de l’éducation

 

Déjà passé…

Janvier

Mardi 2 : L’Envol des Muses à Beaulieu-sur-Mer (06)

Mercredi 3 : Les Souffleurs de rêves à Formiguères (66) à 16h30

Vendredi 5 : Les Porteurs de lumière à Barakaldo (Espagne)

Février

Lundi 12 et lundi 19 : ateliers danse / percussions africaines et modelage de l’argile au centre de loisirs du Barcarès (66)

Du mercredi 21 au vendredi 23 : stage de cirque et capoeira pour enfants de 5 à 12 ans, à Villefranche-de-Conflent (66)
– 75€ pour les 3 jours (+ 5€ d’adhésion à l’association)
– Plus d’infos auprès des intervenantes : 07 82 78 49 64 ou 06 16 85 86 72

 

Mars

Création du nouveau spectacle « Le grand Plongeon »

Samedi 23 : Vu d’en haut, vu d’en bas au carnaval de Saint-Jean d’Illac (33)

Dimanche 24 : Vu d’en haut, vu d’en bas au carnaval de Colombiers (34)

Avril

Jeudi 4 : ateliers cirque et Yule au lycée Charles Renouvier à Prades (66), dans le cadre de la journée culturelle

Lundi 8 et vendredi 19 : ateliers danse africaine, capoeira et atelier créatif oiseaux en laine au centre de loisirs du Barcarès (66)

Du lundi 15 au vendredi 19 : stages de cirque et capoeira pour enfants de 5 à 12 ans, à Villefranche-de-Conflent (66)

– 1ère session du lundi 15 au mardi 16 – 50€ (+ 5€ d’adhésion si nouvel adhérent)
– 2ème session du mercredi 17 au vendredi 19 – 75€ (+ 5€ d’adhésion si nouvel adhérent)
– Plus d’infos auprès des intervenantes : 07 82 78 49 64 ou 06 16 85 86 72

Dimanche 21 : atelier Le chant de l’eau pour le festival Nature & environnement à l’étang de Salses (66)

Mardi 23 : Le Jardinier à Argelès-sur-Mer (66)

Dimanche 28 : Fou de nature à Blagnac (31), dans le cadre de Festi’nature

Mai

Vendredi 17 : Fou de nature pour les élèves du collège Gustave Violet à Prades (66)

Samedi 18 : Les Porteurs de lumières au Musée des monnaies Puig à Perpignan (66), dans le cadre de la Nuit des musées, à 21h

Dimanche 19 : Yule pour la fête de la transhumance à Colombiers (34), à 18h30

Dimanche 26 : Yule à Serralongue (66), à 11h30 et 14h30, dans le cadre du dispositif « Tous au spectacle » porté le Département des Pyrénées-Orientales

Dimanche 26 : Le Peuple de l’eau au Festival Fantasy à Saint-Laurent de la Salanque (66), à 10h30 et 15h30

Mercredi 29 : sortie de création Le grand Plongeon à la médiathèque de Saint-Estève (66) à 14h, suivi d’un atelier « maquette 3D du littoral » animé par Nostra Mar (sur réservation auprès de la médiathèque – 04 68 92 41 26)

Déjà passé…

 

Janvier

Dimanche 15 : Vu d’en haut, vu d’en bas

– A Ferrals-les-Corbières (11)

Jeudi 26 : Les porteurs de lumière

– A Toulouse (31)

février

Samedi 04 : Llum

– A 17h30 à Ortaffa (66)

Jeudi 09 : Le peuple de l’eau

– A Val Thorens (66)

Vendredi 10 : atelier cirque

– A Prades (66) pour Couleur famille

Mardi 14, mardi 21, mardi 28, jeudi 2 mars : ateliers créatifs

– A l’Office du tourisme de Bolquère (66)

Mardi 21, mercredi 22, mardi 28, mercredi 1er mars : ateliers danse, chant et percussions

– Au centre de loisirs du Barcarès (66)

 

mars

Mercredi 1er au Vendredi 03 : Stage de Cirque et de Capoeira

– De 9h à 17h – Pause à midi avec repas tiré du sac – Salle des fêtes de Villefranche de Conflent (66)

– Enfants de 5 à 11 ans – Tarif : 75€ pour les 3 jours (+ 15€ d’adhésion à l’association)

Vendredi 17 : atelier cirque

– A Prades (66) pour Couleur Famille

 Samedi 18 : Le peuple de l’eau

– A 11h et 15h30 à Perpignan (66), dans le cadre du Festival de l’eau

Mardi 21 mars : Vu d’en haut, vu d’en bas

– A 15h45 à Cabestany (66), dans le cadre de la Journée de la lutte contre les discriminations raciales

Samedi 25 mars : Vu d’en haut, vu d’en bas

– A 15h à Cugnaux (31) dans le cadre du carnaval

Dimanche 26 mars : Le Jardinier

– A 14h sur le marché d’Opoul-Périllos (66), avec le soutien de la Chambre d’agriculture

avril

Vendredi 14 : atelier cirque

– A Prades (66) pour Couleur famille

Samedi 15 : théâtre forum « Quelles perspectives pour l’agriculture et l’alimentation dans la vallée du Llech ? »

– De 16h à 18h, à la salle des fêtes d’Estoher, dans le cadre du projet OTATA porté par l’association Val Llech et l’INRAE

Samedi 22 : Llum

– A 16h, organisé par la bibliothèque Jean d’Ormesson à la salle du Vilar, Perpignan (66)

Entrée gratuite sur réservation auprès de la bibliothèque au 04 68 62 38 60

Mardi 24, mercredi 25 avril : ateliers musique et danse africaine

– Au centre de loisirs du Barcarès

Mercredi 26 au Vendredi 28 : Stage de Cirque et de Capoeira

– De 9h à 17h – Pause à midi avec repas tiré du sac – Salle des fêtes Villefranche-de-Conflent (66)

Enfants de 5 à 11 ans – Tarif : 75€ pour les 3 jours (+ 15€ d’adhésion à l’association) 

Samedi 29 : Le Jardinier

– A 16h30 à Perpignan, à la maison de quartier Saint-Gaudérique, dans le cadre de « Viens jouer avec moi ! »

maI

Mercredi 3 mai : Le Peuple de l’eau

– A 11h à Cenon (33), place Mitterrand, dans le cadre des 50 ans du marché

Vendredi 5 : Le Jardinier

– A 17h  à Banyuls-dels-Aspres (66), sous le préau de l’accueil de loisirs, dans le cadre du Printemps des familles

Dimanche 7 : Vu d’en haut, vu d’en bas et atelier modelage

– A partir de 10h30 à Alzonne (11), dans le cadre de la Fête de l’asperge

Samedi 13 : Jeux de sorcières

– A 20h au musée de Cerdagne à Sainte-Léocadie (66), dans le cadre de la Nuit des musées

Dimanche 14 : Le jardinier

– A 10h30, sur le marché d’Arles-sur-Tech (66), avec le soutien de la Chambre d’agriculture

Vendredi 26 mai : Yule

– A 14h30 à Vernet-les-Bains, dans le parc du Casino, dans le cadre de la Fête de la nature

 

 

JUIN

Jeudi 8 : création de l’Echo des embruns

– A 10h30 et 13h à Port-Vendres (66), en partenariat avec le parc naturel marin du golfe du Lion

Samedi 10 : L’Envol des muses

– A 21h30 sur les berges du lac de Matemale (66), dans le cadre de la Nuit des forêts

Vendredi 16 : Jeux de sorcières

– A 23h à La Tour-sur-Orb (34), dans le cadre de la fête de la Saint-Jean

Mercredi 21 : balade-spectacle Fou de nature 

– A 16h30 à Marcevol (66), organisé par le collectif La Clé

Au départ du parking du prieuré, participation libre, public familial à partir de 3 ans

Vendredi 23 : Les Porteurs de lumière

– A 19h45 et 21h30 à Tresserre (66), dans le cadre de Total Festum

Mardi 27 : Fou de nature 

– A 18h à Rennes-le-château (11), dans le cadre de la fête du Parc Naturel Régional des Corbières – Fenouillèdes

Vendredi 30 : Jeux de sorcières

– REPORT au 2 septembre à Pézilla-la-Rivière (66)

 

Juillet

Samedi 1er juillet : Les Souffleurs de rêve

– A 21h, au Château de Maisons Laffitte (78)
Billetterie en ligne

Samedi 1er juillet : Yule

– A 14h, parc Maillol à Perpignan (66), dans le cadre de la Fête de la citoyenneté

Du jeudi 6 au dimanche 9 : Le Peuple de l’eau et L’Envol des muses

– Au Barcarès (66), entre 18h et minuit, dans le cadre du festival Les Déferlantes Sud de France

Du mardi 11 au jeudi 13 : Stage de Cirque et de Capoeira

– De 9h à 17h – Pause à midi avec repas tiré du sac – Salle des fêtes de Villefranche de Conflent (66)

Enfants de 5 à 11 ans – Tarif : 75€ pour les 3 jours (+ 15€ d’adhésion à l’association)

Mercredi 12 : Fou de nature

– A 17h au Jardin des plantes de Saint-Cyprien (66) dans le cadre du Pass kids
Réservation au 04 68 21 01 33 (places limitées) – Tarif : 5€

Samedi 15 : L’Envol des muses et Les Ombrelles

– A 21h30 à Cavaillon (84) – REPORT du Corso de Cavaillon initialement programmé le 20 mai

Mercredi 19 : Sounou et la forêt magique

– A 17h au Jardin des plantes de Saint-Cyprien (66) dans le cadre du Pass kids
Réservation au 04 68 21 01 33 (places limitées) – Tarif : 5€

 Jeudi 20 : Les Ombrelles

– A 15h30 à Villefranche-de-Conflent (66), dans le cadre de la fête de la Saint-Jacques

Mardi 25 : atelier cirque

– A 19h, à Perpignan (66), au square Bir-Hakeim, dans le cadre des Mardis de Perlimpinpin

Mercredi 26 : Pierro et Capucine

– A 17h au Jardin des plantes de Saint-Cyprien (66) dans le cadre cadre du Pass kids
Réservation au 04 68 21 01 33 (places limitées) – Tarif : 5€

Jeudi 27 : Pierro et Capucine, suivi d’un atelier cirque

– A 15h, à Ussel (19)

Vendredi 28 : L’Envol des muses

– A 15h et 22h30, aux caves Ecoiffier d’Alénya (66) dans le cadre du festival Bioviv’art

Août

Mercredi 2 : Fou de nature

– A 17h au Jardin des plantes de Saint-Cyprien (66) dans le cadre du Pass kids
Réservation au 04 68 21 01 33 (places limitées) – Tarif : 5€

 Samedi 5 : Les Porteurs de lumière

– A 19h et 21h30 à Sigean (11), sur le marché nocturne

Mercredi 9 : Pierro et Capucine

– A 17h au Jardin des plantes de Saint-Cyprien (66) dans le cadre du Pass kids
Réservation au 04 68 21 01 33 (places limitées) – Tarif : 5€

Lundi 14 : Yule

– A 11h30 et 15h, au marché de Lanuéjols (30)

Mercredi 16 : Sounou et la forêt magique

– A 17h au Jardin des plantes de Saint-Cyprien (66) dans le cadre du Pass kids
Réservation au 04 68 21 01 33 (places limitées) – Tarif : 5€

Vendredi 18 : Les Porteurs de lumière

– A 22h, à Mèze (34) pour la fête de Mèze

Mercredi 23 : Fou de nature

– A 17h au Jardin des plantes de Saint-Cyprien (66) dans le cadre du Pass kids
Réservation au 04 68 21 01 33 (places limitées) – Tarif : 5€

Vendredi 25 : Le Peuple de l’eau

– A 14h30 et 17h à Osséja (66) dans le cadre de Festi’lac

 

Septembre

Samedi 2 : Jeux de sorcières

– A 21h à Pézilla-la-Rivière (66), place Floixet, dans le cadre des Nits de la cellera

Samedi 9 : Le jardinier

– A 17h aux jardins associatifs de Porta (66), dans le cadre des Palabres organisés par le Parc Naturel Régional des Pyrénées catalanes

Samedi 16 : atelier « aquarelle végétale »

– De 14h à 18h à Perpignan, dans le cadre du World Clean Up Day

Dimanche 17 : Yule

– A 10h30 et 13h45 sur le marché d’Arles-sur-Tech (66), avec le soutien de la chambre d’agriculture

Samedi 23 : atelier « l’eau dans tous ses états »

– A 14h et 16h à Espira-de-l’Agly (66), dans le cadre de la Fête de l’Education à l’Environnement (FEE)

 

 

Octobre

Lundi 2 : L’Echo des embruns

– A Cerbère (66), en partenariat avec Nostra Mar et avec le soutien du Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales

Vendredi 13 : atelier découverte des sens pour enfants de 9 mois à 3 ans accompagnés d’un adulte (parcours de motricité, manipulation d’objets, jeux musicaux, acrobaties et portés…)

– A 10h à Prades, pour l’association Couleur Famille

Samedi 21 : théâtre forum « Les enjeux autour de l’eau et de la biodiversité dans la vallée du Llech ? »

– De 16h à 18h, à la salle des fêtes d’Estoher, dans le cadre du projet OTATA porté par l’association Val Llech et l’INRAE

Samedi 21 : Le Peuple de l’eau

– A partir de 18h30 au Festival du mieux-être et de la joie, à Laroque-des-Albères

Samedi 28 : Jeux de sorcières

– A Baillestavy (66), aphorismes pour la planète soufflés par la Cie Cielo

Du 22 au 27 : ateliers « arts plastiques, corps et mouvement »

– A Marquixanes, dans le cadre d’un séjour pour personnes en situation de handicap

Mardi 31: Jeux de sorcières

– A 19h00 à Villelongue de la Salanque (66)

 

Novembre

Jeudi 2 et vendredi 3 novembre : Stage de Cirque et de Capoeira

– De 9h à 17h – Pause à midi avec repas tiré du sac – Salle des fêtes de Villefranche-de-Conflent (66)

– Enfants de 5 à 12 ans – Tarif : 50€ pour les 2 jours (+ 5€ d’adhésion à l’association)

 

 

Décembre

Vendredi 1er : Les Porteurs de lumière à Espira de l’Agly (66), à 17h

Samedi 2 : Les Porteurs de lumière à Coulomniers (77), à 15h et 17h
Les Souffleurs de rêve à Vittel (88), à 16h30

Les Porteurs de lumière à Nogent-sur-Seine (10), à 17h

Mercredi 6 : Llum à Perpignan, au Palais des rois de Majorque, à 16h30

Samedi 9 : L’Oiseau de feu à Saint-Nicolas de Port (54), à 16h30

Les Porteurs de lumière à Graveson (13), à 19h

L’Envol des Muses à Toulon (83)

Pierro et Capucine à Perpignan, à la bibliothèque Jean d’Ormesson (salle du Vilar), à 15h

Les Porteurs de lumière à Céret (66), à 17h30

Les Porteurs de lumière à Saillagouse (66) à 17h

Dimanche 10 : Le Bal des lampions à Collioure (66) à 16h

Mercredi 13 : atelier Histoire d’ombres à Perpignan, à la Maison de la Catalanité à 14h – sur réservation au 04 68 35 89 12

Sounou et la forêt magique à Sainte-Léocadie (66)

Vendredi 15 : Sounou et la forêt magique à la médiathèque de Saint-Estève (66), à 18h30

Les Porteurs de lumière à Castelsarrasin (82) à 18h30

Les Porteurs de lumière à Oloron-Sainte-Marie (64) à 18h30

Samedi 16 : Les Souffleurs de rêve à Saint-Prix (95) à 18h

L’Envol des Muses à Monestier-de-Clermont (38) à 17h30

Les Porteurs de lumière à Agen (47) à 15h30

Le Bal des lampions à Marmande (47) à 16h

Les Souffleurs de rêve à Aubenas (07) à 16h

Ateliers cirque et maquillage à Thuir (66) à 15h30

Dimanche 17 : Les Porteurs de lumière à Coutances (50) à 16h

Le Bal des lampions à Agen (47) à 15h30

L’Envol des Muses à Megève (74) à 11h

Mardi 19 : Sounou et la forêt magique à Corneilla-la-Rivière (66)

Mercredi 20 : Les Porteurs de lumière à Collioure (66), au Château royal à 17h30

Mercredi 20 et jeudi 21 : Le Tandem en folie à Val d’Aigoual (30)

Vendredi 22 : Le Jardinier à Corneilla-la-Rivière (66)

Les Porteurs de lumière à Nîmes (30)

Samedi 23 : Les Porteurs de lumière et Le Peuple de l’eau à Saint-Raphaël (83)

Dimanche 24 : animation maquillage à Port-Barcarès (66)

Jeudi 28 : Les Porteurs de lumière à Palavas-les-Flots (34)

Samedi 30 : Les Souffleurs de rêve au Grau-du-Roi (30)

Dimanche 31 : animation maquillage à Port-Barcarès (66)

 

Déjà passé… 

MARS

Samedi 19 : Atelier modelage d’argile

– De 15h à 17h – Carnaval de Villelongue-de-la-Salanque (66)

Dimanche 20 : Vu d’en haut vu d’en bas

– A partir de 14h45 – Carnaval de Latour-Bas-Elne (66)

Samedi 26 & Dimanche 27 : La Compagnie Cielo fête ses 20 ans !

– A partir de 12h – Arboussols (66), Prieuré de Marcevol

 

Avril

Samedi 02 : Le Jardinier

– 14h30 – Médiathèque de Saint-Nazaire (66)

Du Dimanche 03 au Vendredi 08 : Stage de théâtre

– Stage adressé à un public en situation de handicap – Marquixanes (66)

Mercredi 13 : Llum

– 15h : Spectacle adressé aux CLSH – Médiathèque d’Ortaffa (66), salle Carignan

– 18h30 : Spectacle tout public – Médiathèque d’Ortaffa (66), salle Carignan

Samedi 16 : Atelier de danse africaine enfants/adultes

– De 13h45 à 15h30 – Salle de danse du Parc des sports – Prades (66) – Tarif : 9€/pers.

 

MAI

Samedi et dimanche 7&8 : Fou de Nature

– Samedi 07 : A 15h – Parking de la source du Fréjo – Olargues (34)

– Dimanche 08 : A 15h – Espace découverte du Canal du Midi Le Réservoir – Revel (81)

Dimanche 8 : Atelier Vélomixeur

– A partir de 10h – Argelès-sur-Mer (66)

Mercredi 18 : Atelier Les Animaux Fantastiques

– De 13h30 à 17h – Castelnou (66)

Mercredi 18 : Atelier de danse africaine enfants/adultes

– De 14h30 à 16h – Salle de danse du Parc des sports – Prades (66) – Tarif : 9€/pers.

Samedi 21 : Vu d’en haut, vu d’en bas

– A 11h, 15h et 17h30 – Au Palais des Rois de Majorque – Perpignan (66)

Samedi 21 : Fou de Nature

– Départs à 11h et 15h – RDV devant le Château – Castelnou (66)

Dimanche 22 : Fou de Nature

– Départ à 11h – Marseillan (34)

Dimanche 29 : Le Bal des Lampions

– 11h et 15h – RDV à l’entrée de la ville Bd Vauban – Mont-Louis (66)

 

JUIN

Samedi 18 : Yule (nouvelle création)

– A partir de 14h – Lac de Vinça (66)

Dimanche 19 : Vu d’en haut, vu d’en bas

– A 11h/15h/17h – A la forteresse de Salses-le-Château (66)

Mercredi 23 : Le Bal des Lampions & L’Oiseau de Feu

– A 20h & 22h15 – Place de la Mairie – Villelongue de la Salanque (66)

Mercredi 23 : Le Bal des Lampions

– A 20h – Espace des Oliviers – Tresserre (66)

Vendredi 24 : L’Oiseau de feu

– A 22h – Parking de l’Orb – Bédarieux (34)

Vendredi 24 : Le Peuple de l’Eau

– A 19h – Départ Av. Gambetta – Valras Plage (34)

Samedi 25 : Les Ombrelles

– A partir de 19h30 – Marché des producteurs de Bellegarde (30)

Dimanche 26 : J’ai l’impression d’entendre un arbre pousser… (Parcours artistique et sensoriel)

– Entre 14h et 18h – Durée 1h30 – Base de Loisirs du Lac – Matemale (66)
RDV au parking P1 – Gratuit – Départ toutes les 20mn

JUILLET

Vendredi 1er : Le Peuple de l’Eau

– A partir de 19h – Saint-Cyprien (66)

Vendredi 1er : L’Envol des Muses (et autres surprises !)

– A 22h – Départ du Pont Vieux – Béziers (66)

Samedi 02 : L’Oiseau de Feu

– Ouveillan (11)

Samedi 09 : J’ai l’impression d’entendre un arbre pousser… (Parcours artistique et sensoriel)

– Entre 11h et 18h – Durée 1h30  – Nohèdes (66)
Inscriptions obligatoires au 06.02.45.59.55 – Navette A/R depuis Ria Sirach – Gratuit  

Mercredi 13 : Fou de Nature

– A partir de 17h – Jardin des Capellans – Saint-Cyprien (66)

Jeudi 14 : Yule (nouvelle création)

– Val d’aigoual (30) 

Jeudi 14 : Les Souffleurs de Rêve

– Festival Médiéval de Josselin (56)

Lundi 18 : Atelier Peinture Végétale

– A 14h – Réservé aux enfants – Bolquère (66)

Mercredi 20 : Pierro & Capucine

– A partir de 17h – Jardin des Capellans – Saint-Cyprien (66)

Vendredi 22 : Llum

– A 17h30 et 20h – La maison de la vallée – Eyne (66)
Entrée gratuite – spectacle familial tout public
Organisé en partenariat  avec la maison de la vallée d’Eyne

Lundi 25 : Atelier confection d’attrapes-rêves

– A 14h – Réservé aux enfants – Bolquère (66)

Mardi 26 : Yule (nouvelle création)

– A partir de 12h30 – La Base de Loisir du Lac – Matemale (66)

En partenariat avec la Communauté de Communes Pyrénées Catalanes

Mercredi 27 : Le Jardinier

– A partir de 17h – Jardin des Capellans – Saint-Cyprien (66)

Mercredi 27 : Le Peuple de l’Eau

– A 17h – Place de l’Église du haut – Molitg-les-bains (66)

 

Août

Lundi 1er : Atelier Les Oiseaux de laine

– A 14h – Réservé aux enfants – Bolquère (66) 

Mercredi 03 : Fou de Nature

– A partir de 17h – Jardin des Capellans – Saint-Cyprien (66)

Samedi 06 : Le Bal des Lampions

– A partir de 19h – Sigean (66)

Samedi 06 : L’Envol des Muses

– A 21h15 – Villelongue dels Monts (66)

Lundi 08 : Atelier Les Animaux Fantastiques

– A 14h – Réservé aux enfants – Bolquère (66)

Mercredi 10 : Le Jardinier

– A partir de 17h – Saint-Cyprien (66)

Vendredi 12 : Le Peuple de l’Eau

– A 16h30 et 22h30 – Festival Bioviv’art – Alénya (66)

Dimanche 14 : Fou de Nature

– Départ à 18h30 – Festival Bioviv’art – Alénya (66)

Dimanche 14 : Atelier Peinture Végétale

– A partir de 17h – Festival Bioviv’art – Alénya (66)

Lundi 15 : Atelier Peinture Végétale

– A 14h – Réservé aux enfants – Bolquère (66)

Lundi 15 : Jeux de Sorcières

–  A 22h15 – Place de la mairie – Villeneuve sur Lot (47)

Mercredi 17 : Pierro & Capucine

– A partir de 17h – Jardin des Capellans – Saint-Cyprien (66)

Lundi 22 : Atelier confection d’attrapes-rêves

– A 14h – Réservé aux enfants – Bolquère (66)

Mercredi 24 : Fou de Nature

– A partir de 17h – Jardin des Capellans – Saint-Cyprien (66)

Vendredi 26 : Vu d’en haut, vu d’en bas

– A partir de 11h30 – Lac d’Osséja (66)

 

SEPTEMBRE

Vendredi 02 : Les Ombrelles

– A partir de 10h45 – Festival des arts international – Amélie-les-bains (66)

Samedi 03 : Jeux de Sorcières

– A 20h – Festival des arts international – Amélie-les-bains (66)

Samedi 10 : Le Bal des Lampions

– A partir de 11h30 – Arcueil (92)

Vendredi 16 : Vu d’en haut, vu d’en bas

– A 21h30 – Festa Major de Saint-Cyprien (66)

Samedi 17 : Atelier peinture végétale

– A 11h & 13h30 – World Clean Up Day – Perpignan (66)

Samedi 24 et Dimanche 25 : Fou de Nature

– Samedi à 17h30 – Festival d’Art et Nature du Grand Pic Saint Loup (34)

– Dimanche à 11h30 et 16h30 – Festival d’Art et Nature du Grand Pic Saint Loup (34)

 

octobre

Dimanche 23 : Jeux de Sorcières

– Tresserre (66)

Mercredi 26 au Vendredi 28 : Stage de Cirque et de Capoeira

– De 9h à 17h – Pause à midi avec repas tiré du sac – Salle des fêtes Villefranche de Conflent (66)

– Enfants de 5 à 11 ans – Tarif : 75€ pour les 3 jours (+ 15€ d’adhésion à l’association)

Lundi 30 : Jeux de Sorcières

– A 18h – Place du village de Montescot (66)

novembre

Mardi 1er : Le Peuple de l’Eau

– A partir de 11h – Festival des Sorcières – Saint-Chaptes (30)

Samedi 19 : Llum

– A 18h – Palais des Congrès – Tautavel (66)

Dimanche 26 : Yule

– A partir de 15h30 – Place de la Mairie – Lieusaint (77)

 

décembre

Vendredi 02 : Les Porteurs de Lumière & Les Souffleurs de Rêves

– A 18h – Vincennes (94)

Vendredi 02 : Les Porteurs de Lumière

– A 19h00 – Aubenas (07)

Samedi 03 : Les Souffleurs de Rêves

– A partir de 14h15 – Saint-Nicolas-de-Port (54)

Vendredi 09 : Les Porteurs de Lumière

– A 18h30 – Place du village – Villelongue de la Salanque (66)

Vendredi 09 : Les Souffleurs de Rêves

– A partir de 17h30 – Décines-Charpieu (69)

Samedi 10 : Les Souffleurs de Rêves

– A 17h & 18h30 – Saillagouses (66)

Samedi 10 : Le Bal des Lampions

– A 18h00 – Jacou (34)

Samedi 10 : Le Bal des Lampions

– A partir de 15h00 – Oyonnax (01)

Samedi 10 : Les Porteurs de Lumière

– A 17h – Antibes (06)

Samedi 10 & Dimanche 11 : Les Porteurs de Lumière

– A 18h00 – Dinan (22)

Dimanche 11 : Le Bal des Lampions

– A partir de 13h00 – Montpellier (34)

Dimanche 11 : Le Cadeau du Jardinier

– A 15h00 – Osséja (66)

Lundi 12 : T Ki Toi ?

– A 11h00 – Médiathèque d’Elne – Elne (66)

Vendredi 16 : Les Porteurs de Lumière

– A 17h30 – Millas (66)

Vendredi 16 : L’Oiseau de feu

– A 18h00 – Saint Feliu d’Avall (66)

Samedi 17 : Les Porteurs de Lumière

– A partir de 15h00 – Sélestat (67)

Samedi 17 : Les Souffleurs de Rêves

– A partir de 16h00 – Castelsarrasin (82)

Samedi 17 : Les Porteurs de Lumière

– A 17h30 – Megève (74)

Samedi 17 : Les Souffleurs de Rêves

– A partir de 17h30 – Mèze (34)

Samedi 17 : Le Bal des Lampions

– A partir de 18h00 – Vias (34)

Dimanche 18 : Les Souffleurs de Rêves

– A 15h00 – Megève (74)

Dimanche 18 : Les Porteurs de Lumière

– A partir de 16h30 – Soultz-sous-forêts (67)

Dimanche 18 : Llum

– A 15h30 – Marquixanes (66)

Lundi 19 : Atelier fabrication de décoration de noël POP UP

– A partir de 14h30 – Office du tourisme – Bolquère (66)

Réservation auprès de l’Office du tourisme : 04 68 30 12 42

Lundi 19 & Mardi 20 : Atelier Cirque Ados – Stage

– 10h-12h et 14h-16h30 – Théâtre de l’Archipel – Perpignan (66)

Réservation auprès du Théâtre : 04 68 62 62 18 / 06 72 02 86 78

Mercredi 21 : Llum

– A 17h – Campôme (66)

Mercredi 21 : Atelier de création de cartes de voeux

– A partir de 14h30 – Office du tourisme – Bolquère (66)

Réservation auprès de l’Office du tourisme : 04 68 30 12 42

Vendredi 23 : Yule

– A 17h30 – Formiguères (66)

Vendredi 23 : Les Porteurs de Lumière

– A 17h30 – Prades (66)

Vendredi 23 : L’Envol des Muses

– A 18h00 – Marseille (13)

Samedi 24 : Les Porteurs de Lumière

– A 11h00 – Marseille (13)

Samedi 24 : Les Porteurs de Lumière

– A partir de 19h10 – Capbreton (40)

Samedi 24 : Animation Maquillage

– De 14h à 17h – Village de noël – Le Barcarès (66)

Mardi 27 : Atelier Modelage figurines de noël

– A partir de 14h30 – Office du tourisme – Bolquère (66)

Réservation auprès de l’Office du tourisme : 04 68 30 12 42

Jeudi 29 : Les Porteurs de Lumière

– A partir de 17h30 – Le Grau du Roi (34)

Samedi 31 : Animation Maquillage

– De 15h à 17h – Village de noël – Le Barcarès (66)

Samedi 31 : Animation Maquillage

– A partir de 14h30 – Office du tourisme – Bolquère (66)

Déjà passé…

 

Mars

– Mardi 16 : Pierro & Capucine, école de Vernet les Bains (66)

 

Avril

– REPORTÉ – Vendredi 23 : Les Gros Mots, médiathèque de Saint-Cyprien (66) à 16h gratuit sur réservation

 

Mai

– REPORTÉDimanche 2 : Llum, Rivesaltes (66) – Palais des Fêtes à 16h00 – entrée payante

– REPORTÉSamedi 15Llum, Prades (66) – Salle du Forail à 20h30

Mercredi 19 : Fou de nature à Perpignan au Mas Bresson

Samedi 22 : Fou de nature à Castelnou (66) 2 représentations de 45 min : à 14h30 et à 16h30 (COMPLET)

Du 28 mai au 4 juin :  Formation théâtre « Séjour Handicap » à Marquixanes (66)

 

Juin

Jeudi 10 : Fou de nature à l’école primaire de Vernet les Bains (66)

Samedi 19 : Les Souffleurs de Rêve, à Bellegarde (30) à partir de 19h00

Mercredi 23 : L’Oiseau de Feu, Saint Feliu d’Amont (66), à l’esplanade (à côté de la salle des fêtes) – gratuit accès libre, à partir de 22h00

Jeudi 24 : Jeux de Sorcières, Mont-Louis (66) au Bastion Gilles – gratuit accès libre à partir de 21h00 à la nuit tombée

Vendredi 25 : Les Souffleurs de Rêve, au collège Pons à Perpignan (66)

 

Juillet

 

Vendredi 2  : Le Peuple de l’Eau, à Saint Cyprien (66) – pour la fête de la Saint Pierre – à partir de 19h à la place de Marbre

Jeudi 8 : Ateliers créatifs pour les enfants, Canet-en-Roussillon (66), de 17h à 20h – gratuit en accès libre

Dimanche 11 : Jeux de Sorcières, Quillan (11) – à 21h30 – gratuit accès libre

Mercredi 14  : Les Ombrelles, à Saint Cyprien (66)

Jeudi 15 et Vendredi 16 : Ateliers pour enfants  »Cirque : équilibre sur objets, jonglage et acrobaties » à Villefranche de Conflent (66) – 2 ateliers par jour de 14h30 à 16h00 et de 16h30 à 18h00 – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – à partir de 5 ans – 9€ par participant – sur réservation par sms auprès d’Emilie : 06.16.85.86.72

Samedi 17 : Jeux de Sorcières, Villefranche de Conflent (66) – 21h30 dans les remparts au Bastion de Corneilla – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – Tarif : 12€/réduit : 9€ – sur réservation et en billetterie sur place selon les places disponibles

Jeudi 22 : Atelier parent/enfant  »Histoires d’ombres » à Villefranche de Conflent (66) de 15h30 à 17h30 – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – à partir de 6 ans – 10€ par participant – sur réservation par sms auprès de Marjorie : 06.85.19.78.46

Vendredi 23 : Les Gros Mots, médiathèque de Saint-Cyprien (66)  – en extérieur au parc de la médiathèque à 17h – gratuit en accès libre

Vendredi 23 : Atelier parent/enfant  »Danse africaine et percussions corporelles » à Villefranche de Conflent (66) de 15h30 à 17h15 – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – à partir de 6 ans – 9€ par participant – sur réservation par sms auprès de Magali : 06.81.86.81.92

Dimanche 25 : Propositions artistiques en extérieur pour la FÉE (Fête de l’éducation à l’Environnement) – Parcours artistique à partir de 13h30 – départs toutes les 20 min – site des Airelles à Font Romeu (66) – gratuit en accès libre

Dimanche 25 :  Atelier « Histoires d’ombres » Font Romeu (66) de 19h30 à 22h30 – Rdv à 19h30 devant l’office de tourisme

–  Lundi 26 : Balade-spectacle Fou de nature à Formiguères (66) – 2 départs à 9h30 et à 11h15 – réservation auprès de l’office de tourisme – gratuit

 

Août

Mardi 3  : Le Bal des Lampions, à Céret (66) – marché nocturne

Jeudi 5 : Jeux de Sorcières, Villefranche de Conflent (66) – à 21h00 dans les remparts au Bastion de Corneilla – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – Tarif : 12€/réduit : 9€ – gratuit pour les – de 6 ans – sur réservation au  06 27 24 03 56

Jeudi 12 :  Ateliers créatifs pour les enfants, Canet-en-Roussillon (66), de 17h à 20h – gratuit en accès libre

–  Mercredi 25 : Balade-spectacle Fou de nature à Formiguères (66) – 2 départs à 9h30 et à 11h15 – réservation auprès de l’office de tourisme – gratuit

– Vendredi 29 : Sounou et la forêt magique, au Centre de loisirs de Saint-Estève

Samedi 28 : L’Oiseau de Feu, à Hagondange (57) à 21h30

Dimanche 29 : Le Peuple de l’Eau,  à Hagondange (57) à 16h30

 

Septembre

REPORTÉSamedi 4 : Le Bal des Lampions, à Bellegarde (30) à partir de 19h00

Samedi 4 : Follow Fuller, au Château de Castelnou (66) organisé par le CD66 – à 16h30

– Dimanche 5 : Vu d’en Haut Vu d’en Bas, à Livinhac-le-Haut (12) lors de biennale Boucle d’Art

– Vendredi 17 : Vu d’en Haut Vu d’en Bas, à Saint Cyprien (66) pour l’inauguration de la Festa Major

Samedi 18 : Atelier parent/enfant « Histoires d’ombres » à Formiguères (66) – à 10h00 (durée 2h30) à partir de 5 ans – réservation auprès de l’office de tourisme

Samedi 18 : Llum, Formiguères (66) à 20h30 – réservation auprès de l’office de tourisme

Samedi 18  : Le Peuple de l’Eau, à Banyuls-sur-mer (66) à 11h15 et 16h

Mercredi 22 : Le Jardinier,  médiathèque de Saint-Cyprien (66) à 16h – au parc de la médiathèque – gratuit en accès libre

Samedi 25 : Llum, Prades (66) – Salle du Forail à 20h

 

Octobre

Samedi 2 : Les Souffleurs de Rêve, Bassens (33)

Vendredi 8 : Follow Fuller, à l’Ephad de Banyuls-sur-mer (66) financé par le CD66

Samedi 9 : Llum, Los Masos (66) – Salle polyvalente à 20h30

Samedi 30 : Jeux de Sorcières, Formiguères (66) à 18h00 – réservation auprès de l’office de tourisme

 

Novembre

Jeudi 18 : Follow Fuller, à Toulouse pour un événement privé d’entreprise

Vendredi 5 : Llum, Saint Pierre dels Forcats (66) – Salle des fêtes à 18h00

Dimanche 21 : Llum, Rivesaltes (66) – Palais des Fêtes à 15h00 – entrée à 5€ – réservation auprès de l’office de tourisme

Mercredi 24 : Les Porteurs de Lumière, à Blagnac (31), sur le marché de noël, à 15h et à 18h

Mercredi 24 : Pierro & Capucine, au Théâtre de l’étang de Saint-Estève (66) à 15h30

Samedi 27 : Les Porteurs de Lumière, à Pringy (74) près d’Annecy, sur le marché de noël, à 16h et à 18h

Dimanche 28 : Le Bal des Lampions, à Cran Gevrier (74) près d’Annecy, sur le marché de noël, à 16h et à 18h

Décembre

–  Vendredi 3 : Les Souffleurs de Rêve, à Espira de l’Agly (66)

Samedi 4 : Le Bal des Lampions, à Villeveyrac (34)

Samedi 4 : Les Porteurs de Lumière, à Lens (62)

Dimanche 5 : Les Souffleurs de Rêve, à Lens (62)

Dimanche 5 : Les Porteurs de Lumière, à Villeneuve-lez-Avignon (30)

Mercredi 8 : Follow Fuller, à Saint-Chamond (42)

Mercredi 8 : Les Porteurs de Lumière, à Vienne (38)

Vendredi 10 : Llum, à la médiathèque de Saint-Estève (66) à 18h30

Vendredi 10 : Les Porteurs de Lumière, à Sorède (66)

Vendredi 10 : L’Oiseau de Feu, à Elne (66) à 19h

Samedi 11 : Le Bal des Lampions, à Mont de Marsan (40)

Samedi 11 : Les Souffleurs de Rêve, à Jacou (34)

Samedi 11 : Les Souffleurs de Rêve, à Céret (66)

Samedi 11 : Les Porteurs de Lumière, à Rivesaltes (66)

Samedi 11 : Vu d’en Haut Vu d’en Bas, à la Galerie Marchande Bonne Source de Narbonne (11)

REPORTÉSamedi 11 : Le Jardinier,  pour l’arbre de Noël de la Clinique Mutualiste Catalane (66)

ANNULÉDimanche 12 : Le Bal des Lampions, à Mont Louis (66)

Dimanche 12 : Les Souffleurs de Rêve, à la Galerie Marchande Bonne Source de Narbonne (11)

Dimanche 12 : Les Souffleurs de Rêve, à Rivesaltes (66)

Dimanche 12 : Le Jardinier, à Banyuls-des-Aspres (66) à 17h30

Dimanche 12 : Le Bal des Lampions, à Banyuls-des-Aspres (66)

Lundi 13 : Le Jardinier, à l’école de Villeneuve-dels-Monts (66)

Mardi 14 : Pierro & Capucine, dans une école près de Toulouse

REPORTÉMercredi 15 : Le Jardinier,  pour l’arbre de Noël du CNEC de Mont Louis (66)

Jeudi 16 : Sounou et la forêt magique, à la crèche El Niu de Saleilles (66)

ANNULÉJeudi 16 : T’es qui toi ? à l’IME de Pollestres (66)

Vendredi 17 : Le Jardinier,  à l’école Arago de Prades (66)

Vendredi 17 : Le Bal des Lampions, à Dinan (22)

Samedi 18 : Follow Fuller, à Villeneuve-les-Maguelone (34)

Samedi  18 : Le Bal des Lampionsà la Galerie Marchande Bonne Source de Narbonne (11)

Samedi 18 : Les Porteurs de Lumière, à Lunel (34)

Samedi 18 : Les Porteurs de Lumière, à Brignoles (83)

Samedi 18 : Les Souffleurs de Rêve, à Donville-les-Bains (50)

Samedi 18 : Les Souffleurs de Rêve, + initiation aux arts du cirque à Saint-Louis (68)

Dimanche 19 : Les Souffleurs de Rêve, à Sélestat (68)

Dimanche 19 : Les Porteurs de Lumière,  à la Galerie Marchande Bonne Source de Narbonne (11)

Dimanche 19 : Les Souffleurs de Rêve, à Dinan (22)

Mardi 21 : Les Porteurs de Lumière, à Toulon (83)

Mardi 21 : Les Souffleurs de Rêve, à Gaillac (81)

Jeudi 23 : Follow Fuller, à Gaillac (81)

ANNULÉ Vendredi 24 : Les Porteurs de Lumière, au Cap Breton (40)

Vendredi 24 : Jeux de Sorcières, à Elne (66)

Samedi 25 : Les Souffleurs de Rêve, à Marseille (13) sur le marché de Noël

Dimanche 26 : Les Porteurs de Lumière, à Marseille (13) sur le marché de Noël

Lundi 27 : L’Oiseau de Feu, à Marseillan (34) à 18h

Jeudi 30 : Follow Fuller, à Formiguères (66)

Vendredi 31 : Les Porteurs de Lumière, à Sainte-Marie-la-Mer (66)

Suite aux interdictions de spectacles en raison du COVID, certaines dates prévues ont été annulées…

 

Janvier

– Samedi 4 : Les Porteurs de Lumière, à Barcarès (66) à 13h, 16h et 19h – Gratuit

– Dimanche 5 : Les Souffleurs de rêve, à Barcarès (66) à 14h et 16h – Gratuit

– Jeudi 16 : Les Souffleurs de rêve, à la Cité Internationale Universitaire Paris (14)

 

Février

– Samedi 29 : Vu d’en haut, vu d’en bas, à Cagnes-sur-Mer (06) à 14h30 – Gratuit

Mars

– Dimanche 1er : Vu d’en haut, vu d’en bas, au Carnaval de Prades à 14h00

– Jeudi 5 : Atelier « Histoires d’ombres », Salle du Capcir aux Angles (66) de 14h30 à 16h30 – Gratuit

– Vendredi 6 : Llum, Salle du Capcir aux Angles (66) à 18h – Gratuit

ANNULÉ – Vendredi 20 : Le Peuple de l’Eau, Carnaval des écoles à Saint Florent sur Cher (18)

ANNULÉ – Samedi 28 : Llum, Salle du Foirail à Prades (66) à 20h – Gratuit

 

Avril

ANNULÉ – Samedi 4 : Les Souffleurs de Rêve, à Bassens (33)

ANNULÉ – Samedi 4 : Llum, Salle polyvalente à Los Masos (66) à 20h30 – Gratuit

ANNULÉ – Dimanche 5 : Atelier adulte  »Tous conteurs », à Prades

ANNULÉ – Mardi 7 : Atelier « Histoires d’ombres », Médiathèque de Prades (66) de 15h à 17h – Gratuit

ANNULÉ – Mercredi 8 : Atelier « Histoires d’ombres », Médiathèque de Millas (66) de 10h à 12h – Gratuit

ANNULÉ – Vendredi 10 : Llum, Salle Força Réal à Corneilla-la-Rivière (66) à 16h – Gratuit

 

Mai

ANNULÉ – Mercredi 13 : Le Jardinier, Maison du Parc Naturel Régional des Pyrénées Catalanes à Olette (66)

ANNULÉ – Samedi 16 : Le Peuple de l’Eau, Lieusaint (77)

ANNULÉ – Mardi 26 : Fou de Nature, Vernet les Bains (66)

 

Juin

– Lundi 22 : Sounou & la Forêt magique, MAS Le Nid Cerdan à Saillagouse (66)

 

Juillet

– Vendredi 10 : Le Peuple de l’Eau, Saint Cyprien (66) à partir de 19h place Rodin, 20h15 place Maillol et 21h 30 port et place de Marbre

– Mardi 14 : Le Peuple de l’Eau, Port Vendres (66) à partir de 19h30

– Samedi 18 : Jeux de Sorcières, Castelnou (66), à 21h30 à côté de la salle des fêtes

– Dimanche 26 : Fou de Nature, Castelnou (66), 2 départs de la balade-spectacle à 10h et 11h à la porte du village – Réservations au 06 02 45 59 55

– Lundi 27 : L’Esprit du Lieu, Canet-en-Roussillon (66) à 19h45 à l’Arboretum – Sur réservation à Canet Tourisme (places limitées) : 04 68 86 72 00

 

Août

– Samedi 1 : Le Tandem en Folie, Saint-Martin-de-Crau (13) à 21h à la salle le Galet

– Samedi 15 : Les Souffleurs de Rêve,  Marvejols (48) à 21h00

– Lundi 24 : Les Porteurs de Lumière, Saint Cyprien (66) à partir de 19h place Rodin, 20h15 place Maillol et 21h 30 port et place de Marbre

– Mardi 25 : L’Esprit du Lieu, Canet-en-Roussillon (66) à 18h30 à l’Arboretum – Sur réservation à Canet Tourisme (places limitées) : 04 68 86 72 00

 

Septembre

– Vendredi 18 : Les Souffleurs de rêve, à Villefranche-de-Conflent (66) dans le cadre de  »la Clé fait son festival » à 18h – Gratuit

– Samedi 19 :  Atelier  »Histoires d’Ombres », Montner (66) à 10h dans le cadre de  »Tous au spectacle » organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales – Inscriptions : 06 02 45 59 55

– Samedi 19 : Llum, Montner (66) à 18h00 – dans le cadre de  »Tous au spectacle » organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales

– ANNULÉ – Samedi 26 : Parcours artistique à la Fête de l’Éducation à l’Environnement (FEE), Font-Romeu (66) à partir de 12h00

– Mercredi 30 : Le Jardinier, Olette (66) à la Maison du Parc Naturel Régional des Pyrénées Catalanes à 17h00

 

Octobre

– ANNULÉ – Vendredi 2 : Llum, Los Masos (66) à 20h30

– Samedi 3 : Llum, Cerbère (66) à 20h30 – dans le cadre de  »Tous au spectacle » organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales

– Samedi 10 : Atelier  »Histoires d’Ombres », Corbère-les-Cabanes (66) à 10h, Salle des fêtes – Inscriptions à la médiathèque de Millas au 04 68 57 81 97

– Samedi 10 : Llum, Corbère-les-Cabanes (66), Salle des fêtes, à 16h00

– Samedi 17 :  Atelier  »Histoires d’Ombres », Serralongue (66) à 10h dans le cadre de  »Tous au spectacle » organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales – Inscriptions : 06 02 45 59 55

– Samedi 17 : Llum, Serralongue (66) à 18h dans le cadre de  »Tous au spectacle » organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales

– ANNULÉ – Samedi 31 : Jeux de Sorcières, Mont-Louis (66) à 19h00

 

Novembre

– ANNULÉ – Vendredi 13 : Llum, Prades (66), Salle du Foirail, à 18h30

– ANNULÉ – Dimanche 22 : Llum, Rivesaltes (66), Palais des Fêtes à 16h00

 

Décembre

– ANNULÉ – Vendredi 4 : Follow Fuller, Villeneuve lez Avignon (34)

– ANNULÉ – Samedi 5 : Les Souffleurs de rêve, Villereyrac (34)

– ANNULÉ – Samedi 5 : Les Porteurs de Lumière, Hagondange (57)

– ANNULÉ – Dimanche 6 : L’Oiseau de Feu, Hagondange (57)

– ANNULÉ – Mardi 8 : Follow Fuller, Saint Chamond (42)

– ANNULÉ – Samedi 12 : Le Jardinier, Perpignan (66) pour un CE

– ANNULÉ – Samedi 12 : Les Porteurs de Lumière, Marseille (13)

– ANNULÉ – Dimanchei 13 : Les Souffleurs de rêve, Marseille (13)

– ANNULÉ – Mercredi 16 : Le Jardinier, Mont Louis (66) pour le CNEC

– Jeudi 17 : Pierro & Capucine, Leran (09) pour l’IME

– ANNULÉ – Samedi 19 : Pierro & Capucine, Les Matelles (34)

– ANNULÉ – Samedi 19 : Les Porteurs de Lumière, Annecy (74)

– ANNULÉ – Mercredi 23 : Follow Fuller, Andernos-les-Bains (33)

– ANNULÉ – Mercredi 23 : L’Oiseau de Feu, Elne (66)

– ANNULÉ – Jeudi 24 : Les Porteurs de Lumière, Cap Breton (33)

————————-

Déjà passé…

 

Février

Mercredi 7 : Les Souffleurs de Rêve, à Risoul (05)

 

Mars

Dimanche 10 : Follow Fuller, au Carnaval de Prades (66)
Dimanche 10 : Le Peuple de l’Eau, au Carnaval Florensac (34)
Samedi 30 : Le Tandem en folie, Montner (66)

 

Avril

Vendredi 12 : Le Tandem en folie, école Maternelle Port Vendres (66)

 

Mai

Mardi 7 : Sounou et la forêt magique, à Sorède (66)

 

Juin

Samedi 1 : Les Souffleurs de Rêve, à 15h00 et 17h30, 11ème édition de  »Poésie dans la ville » à Valras Plage (66)
Dimanche 9 : Les Souffleurs de Rêve,  »Foire des Grenouilles » de St Genies de Fontedit (34)
Lundi 17 : Pierro & Capucine, à Reynes (66)
Samedi 22 : Follow Fuller, à 21h00, dans le cadre de Total Festum, à Olette, Parc natuel régional (66)
Samedi 22 : Le Peuple de l’Eau, à Drocourt (62) – dans le cadre du projet Odyssée de l’Agglomération Hénin Carvin
Dimanche 23 : L’Oiseau de Feu, en soirée, Fête de la Saint jean, à Cassagnes (66)

 

Juillet

Vendredi 5 : Les Souffleurs de Rêve, 33e Médiévales de Bayeux (14 – Calvados)
Samedi 27 : Follow Fuller, Fête des paniers à Montsalvy (15 – Cantal)
Dimanche 28 : L’Oiseau de Feu, vers 21h, au Festival de la Cabrerisse, à Saint-Laurent de la Cabrerisse (11)

 

Septembre

Mardi 3 au vendredi 27 : Résidence de la nouvelle création (66)
Samedi 7 : Pierro & Capucine à Montgiscard (31)

Octobre

Lundi 30 septembre au vendredi 4 : Résidence de la nouvelle création (66)
Dimanche 6 : Animation cirque et maquillage, au festival Super Lipopette à Sigean (11)
Samedi 19 : Follow Fuller à la Nuit Blanche des Vendanges à Alenya (66)
Jeudi 31 : Jeux de Sorcières, à Canet-en-Roussillon (66)
Jeudi 31 : Vu d’en haut, vu d’en bas, pour le PIJ de Barcarès (66)
Jeudi 31 : Animation maquillage, à la place Méditerranée à Canet-en-Roussillon (66) – Gratuit

Novembre

Vendredi 1 au vendredi 29 : Résidence de la nouvelle création, à Los Masos (66)

Décembre

Lundi 2 au jeudi 5 : Résidence de la nouvelle création, à Los Masos (66)
Mercredi 4 : Pierro & Capucine, Lycée Aristide Maillol, Perpignan (66)
Mercredi 4 : Sounou & la forêt magique, à la Médiathèque de Collioure (66) à 18h – Gratuit
Mercredi 4 : Sounou & la forêt magique, Centre de loisirs, Collioure (66)
Vendredi 6 : Le jardinier, Écoles, La Cabanasse et La Llagonne (66)
Vendredi 6 : Les Porteurs de lumière, à l’inauguration des illuminations du marché de Noël de Saint-Gaudens (31) à 19h30 – Gratuit
Samedi 7 : Les Porteurs de Lumière, au marché de Noël de Saillagouse (66) à 17h et 18h30 – Gratuit
Samedi 7 : Les Porteurs de Lumière, à la place Frédéric Mistral de Jacou (34) à 18h – Gratuit
Mardi 10 : Pierro & Capucine, École maternelle, Baixas (66)
Mardi 10 : Le Jardinier, Écoles, Saint-Jean-Pla-de-Corts (66)
Mercredi 11 : Le Jardinier, Hôpital, Prades (66)
Jeudi 12 : Pierro & Capucine, Crèche El Niu, Saleilles (66)
Vendredi 13 : Les gros mots, Écoles, Vernet-les-Bains (66)
Samedi 14 : Les Porteurs de Lumière, au marché de Saint Nicolas à l’esplanade de la Brasserie à Yutz (57) à 16h30, 18h30 et 19h30 – Gratuit
Samedi 14 : Le Jardinier, ASMA Ministère de l’Agriculture des PO, Théza (66)
Samedi 14 : Les gros mots et animation maquillage, à la salle des fêtes Marcel Peysson, marché au raisins à Villeveyrac (34) à 15h – Gratuit
Samedi 14 : Atelier décoration de Noël pour les enfants, à la place Méditerranée, Canet-en-Roussillon (66) de 14h30 à 17h – Gratuit

Dimanche 15 : Les Porteurs de Lumière, au marché de Saint Nicolas à l’esplanade de la Brasserie à Yutz (57) à 16h30 et 18h – Gratuit
Dimanche 15 : Atelier décoration de Noël pour les enfants, à la place Méditerranée, Canet-en-Roussillon (66) de 14h30 à 17h – Gratuit
Mardi 17 : Pierro & Capucine, IME Les Peupliers, Pollestres (66)
Mercredi 18 : Le Jardinier, CNEC, Collioure (66)
Mercredi 18 : Pierro & Capucine, Place république, Barcarès (66) à 15h – Gratuit
Jeudi 19 : Sounou & la forêt magique, IME Saint-Jacques, Léran (09)
Vendredi 20 : Le Jardinier, M.A.S Le Nid Cerdan, Saillagouse (66)
Samedi 21 : Les Porteurs de lumière, au centre commercial Carré d’Or à Perpignan (66) à 16h45 et 18h – Gratuit
Dimanche 22 : Les Porteurs de lumière, au centre commercial Carré d’Or à Perpignan (66) à 16h45 et 18h – Gratuit
Dimanche 22 : Le Tandem en Folie, Secours Populaire Comité Têt Conflent, Ille-sur-Têt (66)
Dimanche 22 : Follow Fuller, à l’inauguration du village de Noël à Port-Vendres (66) à 18h30 – Gratuit
Dimanche 22 : Vu d’en haut, vu d’en bas, dans le centre ville de Marvejols (48) à 16h30 – Gratuit
Lundi 23 : Les porteurs de lumière, au centre commercial Carré d’Or à Perpignan (66) à 16h45 et 18h – Gratuit
Lundi 23 : L’oiseau de feu, au marché de noël à Saint Gaudens (31) à 18h30 – Gratuit
Lundi 23 : Animation maquillage, au marché de Noël de Barcarès Village (66) de 14h à 17h – Gratuit

Mardi 24 : Le Tandem en folie, à la place Méditerranée à Canet-en-Roussillon (66) à 15h30 – Gratuit
Mardi 24 : Atelier création de bougies, à la place Méditerranée à Canet-en-Roussillon (66) de 14h30 à 17h30 – Gratuit
Mardi 24 : Animation maquillage, au village de noël Lydia à Barcarès (66) de 14h à 17h – Gratuit
Samedi 28 : Atelier peinture « Des vœux en couleur » et atelier modelage « Village de lutin », à la place Méditerranée, Canet-en-Roussillon (66) de 14h30 à 17h30 – Gratuit
Mardi 31 : Animation maquillage, à Barcarès (66) de 14h à 17h – Gratuit

 

©2024 - création Cie Cielo