Agenda des spectacles

Tournée automnale 2021 de notre nouvelle création théâtrale ”LLUM”


Toutes nos autres dates de spectacles :

Découvrez nos prochains rendez-vous en 2021 :

 

Novembre

Jeudi 18 : Follow Fuller, à Toulouse pour un événement privé d’entreprise

Vendredi 5 : Llum, Saint Pierre dels Forcats (66) – Salle des fêtes à 18h00

Dimanche 21 : Llum, Rivesaltes (66) – Palais des Fêtes à 15h00 – entrée à 5€ – réservation auprès de l’office de tourisme

Mercredi 24 : Les Porteurs de Lumière, à Blagnac (31), sur le marché de noël, à 15h et à 18h

Mercredi 24 : Pierro & Capucine, au Théâtre de l’étang de Saint-Estève (66) à 15h30

Samedi 27 : Les Porteurs de Lumière, à Pringy (74) près d’Annecy, sur le marché de noël, à 16h et à 18h

Dimanche 28 : Le Bal des Lampions, à Cran Gevrier (74) près d’Annecy, sur le marché de noël, à 16h et à 18h

 

Décembre

–  Vendredi 3 : Les Souffleurs de Rêve, à Espira de l’Agly (66)

– Samedi 4 : Le Bal des Lampions, à Villeveyrac (34)

Samedi 4 : Les Porteurs de Lumière, à Lens (62)

Dimanche 5 : Les Souffleurs de Rêve, à Lens (62)

Dimanche 5 : Les Porteurs de Lumière, à Villeneuve-lez-Avignon (30)

Lundi 6 : Sounou et la forêt magique, pour les écoles de la Cabanasse et de la Llagonne (66)

Mercredi 8 : Follow Fuller, à Saint-Chamond (42)

Vendredi 10 : Llum, à la médiathèque de Saint-Estève (66) à 18h30

Vendredi 10 : Les Porteurs de Lumière, à Sorède (66)

Vendredi 10 : L’Oiseau de Feu, à Elne (66) à 19h

– Samedi 11 : Le Bal des Lampions, à Mont de Marsan (40)

Samedi 11 : Les Souffleurs de Rêve, à Jacou (34)

Samedi 11 : Les Souffleurs de Rêve, à Céret (66)

Samedi 11 : Les Porteurs de Lumière, à Rivesaltes (66)

– Samedi 11 : Vu d’en Haut Vu d’en Bas, à la Galerie Marchande Bonne Source de Narbonne (11)

Samedi 11 : Le Jardinier,  pour l’arbre de Noël de la Clinique Mutualiste Catalane (66)

Dimanche 12 : Le Bal des Lampions, à Mont Louis (66)

Dimanche 12 : Les Souffleurs de Rêve, à la Galerie Marchande Bonne Source de Narbonne (11)

Dimanche 12 : Les Souffleurs de Rêve, à Rivesaltes (66)

Dimanche 12 : Le Jardinier, à Banyuls-des-Aspres (66) à 17h30

Lundi 13 : Le Jardinier, à l’école de Villeneuve-dels-Monts (66)

Mardi 14 : Pierro & Capucine, dans une école près de Toulouse

Mercredi 15 : Le Jardinier,  pour l’arbre de Noël du CNEC de Mont Louis (66)

Jeudi 16 : Sounou et la forêt magique, à la crèche El Niu de Saleilles (66)

Jeudi 16 : T’es qui toi ? à l’IME de Pollestres (66)

Vendredi 17 : Le Jardinier,  à l’école Arago de Prades (66)

Vendredi 17 : Le Bal des Lampions, à Dinan (22)

Samedi 18 : Follow Fuller, à Villeneuve-les-Maguelone (34)

Samedi  18 : Le Bal des Lampionsà la Galerie Marchande Bonne Source de Narbonne (11)

Samedi 18 : Les Porteurs de Lumière, à Lunel (34)

Samedi 18 : Les Porteurs de Lumière, à Brignoles (83)

Samedi 18 : Les Souffleurs de Rêve, à Donville-les-Bains (50)

Samedi 18 : Les Souffleurs de Rêve, + initiation aux arts du cirque à Saint-Louis (68)

Dimanche 19 : Les Souffleurs de Rêve, à Sélestat (68)

Dimanche 19 : Les Porteurs de Lumière,  à la Galerie Marchande Bonne Source de Narbonne (11)

Dimanche 19 : Les Souffleurs de Rêve, à Dinan (22)

Dimanche 19 : Le Jardinier,  à Rigarda (66)

Mardi 21 : Les Porteurs de Lumière, à Toulon (83)

Mardi 21 : Les Souffleurs de Rêve, à Gaillac (81)

Mercredi 22 : Les Souffleurs de Rêve, à la Forteresse de Salses-le-Château (66), à 17h30 (entrée payante)

Jeudi 23 : Follow Fuller, à Gaillac (81)

Vendredi 24 : Les Porteurs de Lumière, au Cap Breton (40)

Vendredi 24 : Jeux de Sorcières, à Elne (66)

Samedi 25 : Les Souffleurs de Rêve, à Marseille (13) sur le marché de Noël

Dimanche 26 : Les Porteurs de Lumière, à Marseille (13) sur le marché de Noël

Lundi 27 : L’Oiseau de Feu, à Marseillan (34) à 18h

Mercredi 29 : Follow Fuller, à la Forteresse de Salses-le-Château (66), à 17h30 (entrée payante)

Jeudi 30 : Follow Fuller, à Formiguères (66)

Vendredi 31 : Les Porteurs de Lumière, à Sainte-Marie-la-Mer (66)

 

————————-

Mois précédents en 2021 :

 

Mars

– Mardi 16 : Pierro & Capucine, école de Vernet les Bains (66)

 

Avril

– REPORTÉ – Vendredi 23 : Les Gros Mots, médiathèque de Saint-Cyprien (66) à 16h gratuit sur réservation

 

Mai

– REPORTÉDimanche 2 : Llum, Rivesaltes (66) – Palais des Fêtes à 16h00 – entrée payante

– REPORTÉSamedi 15Llum, Prades (66) – Salle du Forail à 20h30

Mercredi 19 : Fou de nature à Perpignan au Mas Bresson

Samedi 22 : Fou de nature à Castelnou (66) 2 représentations de 45 min : à 14h30 et à 16h30 (COMPLET)

Du 28 mai au 4 juin :  Formation théâtre “Séjour Handicap” à Marquixanes (66)

 

Juin

Jeudi 10 : Fou de nature à l’école primaire de Vernet les Bains (66)

Samedi 19 : Les Souffleurs de Rêve, à Bellegarde (30) à partir de 19h00

Mercredi 23 : L’Oiseau de Feu, Saint Feliu d’Amont (66), à l’esplanade (à côté de la salle des fêtes) – gratuit accès libre, à partir de 22h00

Jeudi 24 : Jeux de Sorcières, Mont-Louis (66) au Bastion Gilles – gratuit accès libre à partir de 21h00 à la nuit tombée

Vendredi 25 : Les Souffleurs de Rêve, au collège Pons à Perpignan (66)

 

Juillet

 

Vendredi 2  : Le Peuple de l’Eau, à Saint Cyprien (66) – pour la fête de la Saint Pierre – à partir de 19h à la place de Marbre

Jeudi 8 : Ateliers créatifs pour les enfants, Canet-en-Roussillon (66), de 17h à 20h – gratuit en accès libre

Dimanche 11 : Jeux de Sorcières, Quillan (11) – à 21h30 – gratuit accès libre

Mercredi 14  : Les Ombrelles, à Saint Cyprien (66)

Jeudi 15 et Vendredi 16 : Ateliers pour enfants ”Cirque : équilibre sur objets, jonglage et acrobaties” à Villefranche de Conflent (66) – 2 ateliers par jour de 14h30 à 16h00 et de 16h30 à 18h00 – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – à partir de 5 ans – 9€ par participant – sur réservation par sms auprès d’Emilie : 06.16.85.86.72

Samedi 17 : Jeux de Sorcières, Villefranche de Conflent (66) – 21h30 dans les remparts au Bastion de Corneilla – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – Tarif : 12€/réduit : 9€ – sur réservation et en billetterie sur place selon les places disponibles

Jeudi 22 : Atelier parent/enfant ”Histoires d’ombres” à Villefranche de Conflent (66) de 15h30 à 17h30 – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – à partir de 6 ans – 10€ par participant – sur réservation par sms auprès de Marjorie : 06.85.19.78.46

Vendredi 23 : Les Gros Mots, médiathèque de Saint-Cyprien (66)  – en extérieur au parc de la médiathèque à 17h – gratuit en accès libre

Vendredi 23 : Atelier parent/enfant ”Danse africaine et percussions corporelles” à Villefranche de Conflent (66) de 15h30 à 17h15 – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – à partir de 6 ans – 9€ par participant – sur réservation par sms auprès de Magali : 06.81.86.81.92

Dimanche 25 : Propositions artistiques en extérieur pour la FÉE (Fête de l’éducation à l’Environnement) – Parcours artistique à partir de 13h30 – départs toutes les 20 min – site des Airelles à Font Romeu (66) – gratuit en accès libre

Dimanche 25 :  Atelier “Histoires d’ombres” Font Romeu (66) de 19h30 à 22h30 – Rdv à 19h30 devant l’office de tourisme

–  Lundi 26 : Balade-spectacle Fou de nature à Formiguères (66) – 2 départs à 9h30 et à 11h15 – réservation auprès de l’office de tourisme – gratuit

 

Août

Mardi 3  : Le Bal des Lampions, à Céret (66) – marché nocturne

Jeudi 5 : Jeux de Sorcières, Villefranche de Conflent (66) – à 21h00 dans les remparts au Bastion de Corneilla – dans le cadre de la programmation du collectif La Clé – Tarif : 12€/réduit : 9€ – gratuit pour les – de 6 ans – sur réservation au  06 27 24 03 56

Jeudi 12 :  Ateliers créatifs pour les enfants, Canet-en-Roussillon (66), de 17h à 20h – gratuit en accès libre

–  Mercredi 25 : Balade-spectacle Fou de nature à Formiguères (66) – 2 départs à 9h30 et à 11h15 – réservation auprès de l’office de tourisme – gratuit

– Vendredi 29 : Sounou et la forêt magique, au Centre de loisirs de Saint-Estève

Samedi 28 : L’Oiseau de Feu, à Hagondange (57) à 21h30

Dimanche 29 : Le Peuple de l’Eau,  à Hagondange (57) à 16h30

 

Septembre

REPORTÉSamedi 4 : Le Bal des Lampions, à Bellegarde (30) à partir de 19h00

Samedi 4 : Follow Fuller, au Château de Castelnou (66) organisé par le CD66 – à 16h30

– Dimanche 5 : Vu d’en Haut Vu d’en Bas, à Livinhac-le-Haut (12) lors de biennale Boucle d’Art

– Vendredi 17 : Vu d’en Haut Vu d’en Bas, à Saint Cyprien (66) pour l’inauguration de la Festa Major

Samedi 18 : Atelier parent/enfant “Histoires d’ombres” à Formiguères (66) – à 10h00 (durée 2h30) à partir de 5 ans – réservation auprès de l’office de tourisme

Samedi 18 : Llum, Formiguères (66) à 20h30 – réservation auprès de l’office de tourisme

Samedi 18  : Le Peuple de l’Eau, à Banyuls-sur-mer (66) à 11h15 et 16h

Mercredi 22 : Le Jardinier,  médiathèque de Saint-Cyprien (66) à 16h – au parc de la médiathèque – gratuit en accès libre

Samedi 25 : Llum, Prades (66) – Salle du Forail à 20h

 

Octobre

Samedi 2 : Les Souffleurs de Rêve, Bassens (33)

Vendredi 8 : Follow Fuller, à l’Ephad de Banyuls-sur-mer (66) financé par le CD66

Samedi 9 : Llum, Los Masos (66) – Salle polyvalente à 20h30

Samedi 30 : Jeux de Sorcières, Formiguères (66) à 18h00 – réservation auprès de l’office de tourisme

 

Suite au interdiction de spectacles avec le COVID, certaines dates prévues ont été annulées…

 

Janvier

– Samedi 4 : Les Porteurs de Lumière, à Barcarès (66) à 13h, 16h et 19h – Gratuit

– Dimanche 5 : Les Souffleurs de rêve, à Barcarès (66) à 14h et 16h – Gratuit

– Jeudi 16 : Les Souffleurs de rêve, à la Cité Internationale Universitaire Paris (14)

 

Février

– Samedi 29 : Vu d’en haut, vu d’en bas, à Cagnes-sur-Mer (06) à 14h30 – Gratuit

Suite au interdiction de spectacles avec le COVID, la plupart des dates indiquées en mars, avril et mai 2020 ont du être annulées…

Mars

– Dimanche 1er : Vu d’en haut, vu d’en bas, au Carnaval de Prades à 14h00

– Jeudi 5 : Atelier “Histoires d’ombres”, Salle du Capcir aux Angles (66) de 14h30 à 16h30 – Gratuit

– Vendredi 6 : Llum, Salle du Capcir aux Angles (66) à 18h – Gratuit

ANNULÉ – Vendredi 20 : Le Peuple de l’Eau, Carnaval des écoles à Saint Florent sur Cher (18)

ANNULÉ – Samedi 28 : Llum, Salle du Foirail à Prades (66) à 20h – Gratuit

 

Avril

ANNULÉ – Samedi 4 : Les Souffleurs de Rêve, à Bassens (33)

ANNULÉ – Samedi 4 : Llum, Salle polyvalente à Los Masos (66) à 20h30 – Gratuit

ANNULÉ – Dimanche 5 : Atelier adulte ”Tous conteurs”, à Prades

ANNULÉ – Mardi 7 : Atelier “Histoires d’ombres”, Médiathèque de Prades (66) de 15h à 17h – Gratuit

ANNULÉ – Mercredi 8 : Atelier “Histoires d’ombres”, Médiathèque de Millas (66) de 10h à 12h – Gratuit

ANNULÉ – Vendredi 10 : Llum, Salle Força Réal à Corneilla-la-Rivière (66) à 16h – Gratuit

 

Mai

ANNULÉ – Mercredi 13 : Le Jardinier, Maison du Parc Naturel Régional des Pyrénées Catalanes à Olette (66)

ANNULÉ – Samedi 16 : Le Peuple de l’Eau, Lieusaint (77)

ANNULÉ – Mardi 26 : Fou de Nature, Vernet les Bains (66)

 

Juin

– Lundi 22 : Sounou & la Forêt magique, MAS Le Nid Cerdan à Saillagouse (66)

 

Juillet

– Vendredi 10 : Le Peuple de l’Eau, Saint Cyprien (66) à partir de 19h place Rodin, 20h15 place Maillol et 21h 30 port et place de Marbre

– Mardi 14 : Le Peuple de l’Eau, Port Vendres (66) à partir de 19h30

– Samedi 18 : Jeux de Sorcières, Castelnou (66), à 21h30 à côté de la salle des fêtes

– Dimanche 26 : Fou de Nature, Castelnou (66), 2 départs de la balade-spectacle à 10h et 11h à la porte du village – Réservations au 06 02 45 59 55

– Lundi 27 : L’Esprit du Lieu, Canet-en-Roussillon (66) à 19h45 à l’Arboretum – Sur réservation à Canet Tourisme (places limitées) : 04 68 86 72 00

 

Août

– Samedi 1 : Le Tandem en Folie, Saint-Martin-de-Crau (13) à 21h à la salle le Galet

– Samedi 15 : Les Souffleurs de Rêve,  Marvejols (48) à 21h00

– Lundi 24 : Les Porteurs de Lumière, Saint Cyprien (66) à partir de 19h place Rodin, 20h15 place Maillol et 21h 30 port et place de Marbre

– Mardi 25 : L’Esprit du Lieu, Canet-en-Roussillon (66) à 18h30 à l’Arboretum – Sur réservation à Canet Tourisme (places limitées) : 04 68 86 72 00

 

Septembre

– Vendredi 18 : Les Souffleurs de rêve, à Villefranche-de-Conflent (66) dans le cadre de ”la Clé fait son festival” à 18h – Gratuit

– Samedi 19 :  Atelier ”Histoires d’Ombres”, Montner (66) à 10h dans le cadre de ”Tous au spectacle” organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales – Inscriptions : 06 02 45 59 55

– Samedi 19 : Llum, Montner (66) à 18h00 – dans le cadre de ”Tous au spectacle” organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales

– ANNULÉ – Samedi 26 : Parcours artistique à la Fête de l’Éducation à l’Environnement (FEE), Font-Romeu (66) à partir de 12h00

– Mercredi 30 : Le Jardinier, Olette (66) à la Maison du Parc Naturel Régional des Pyrénées Catalanes à 17h00

 

Octobre

– ANNULÉ – Vendredi 2 : Llum, Los Masos (66) à 20h30

– Samedi 3 : Llum, Cerbère (66) à 20h30 – dans le cadre de ”Tous au spectacle” organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales

– Samedi 10 : Atelier ”Histoires d’Ombres”, Corbère-les-Cabanes (66) à 10h, Salle des fêtes – Inscriptions à la médiathèque de Millas au 04 68 57 81 97

– Samedi 10 : Llum, Corbère-les-Cabanes (66), Salle des fêtes, à 16h00

– Samedi 17 :  Atelier ”Histoires d’Ombres”, Serralongue (66) à 10h dans le cadre de ”Tous au spectacle” organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales – Inscriptions : 06 02 45 59 55

– Samedi 17 : Llum, Serralongue (66) à 18h dans le cadre de ”Tous au spectacle” organisé par le Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales

– ANNULÉ – Samedi 31 : Jeux de Sorcières, Mont-Louis (66) à 19h00

 

Novembre

– ANNULÉ – Vendredi 13 : Llum, Prades (66), Salle du Foirail, à 18h30

– ANNULÉ – Dimanche 22 : Llum, Rivesaltes (66), Palais des Fêtes à 16h00

 

Décembre

– ANNULÉ – Vendredi 4 : Follow Fuller, Villeneuve lez Avignon (34)

– ANNULÉ – Samedi 5 : Les Souffleurs de rêve, Villereyrac (34)

– ANNULÉ – Samedi 5 : Les Porteurs de Lumière, Hagondange (57)

– ANNULÉ – Dimanche 6 : L’Oiseau de Feu, Hagondange (57)

– ANNULÉ – Mardi 8 : Follow Fuller, Saint Chamond (42)

– ANNULÉ – Samedi 12 : Le Jardinier, Perpignan (66) pour un CE

– ANNULÉ – Samedi 12 : Les Porteurs de Lumière, Marseille (13)

– ANNULÉ – Dimanchei 13 : Les Souffleurs de rêve, Marseille (13)

– ANNULÉ – Mercredi 16 : Le Jardinier, Mont Louis (66) pour le CNEC

– Jeudi 17 : Pierro & Capucine, Leran (09) pour l’IME

– ANNULÉ – Samedi 19 : Pierro & Capucine, Les Matelles (34)

– ANNULÉ – Samedi 19 : Les Porteurs de Lumière, Annecy (74)

– ANNULÉ – Mercredi 23 : Follow Fuller, Andernos-les-Bains (33)

– ANNULÉ – Mercredi 23 : L’Oiseau de Feu, Elne (66)

– ANNULÉ – Jeudi 24 : Les Porteurs de Lumière, Cap Breton (33)

————————-

Déjà passé…

 

Février

Mercredi 7 : Les Souffleurs de Rêve, à Risoul (05)

 

Mars

Dimanche 10 : Follow Fuller, au Carnaval de Prades (66)
Dimanche 10 : Le Peuple de l’Eau, au Carnaval Florensac (34)
Samedi 30 : Le Tandem en folie, Montner (66)

 

Avril

Vendredi 12 : Le Tandem en folie, école Maternelle Port Vendres (66)

 

Mai

Mardi 7 : Sounou et la forêt magique, à Sorède (66)

 

Juin

Samedi 1 : Les Souffleurs de Rêve, à 15h00 et 17h30, 11ème édition de ”Poésie dans la ville” à Valras Plage (66)
Dimanche 9 : Les Souffleurs de Rêve, ”Foire des Grenouilles” de St Genies de Fontedit (34)
Lundi 17 : Pierro & Capucine, à Reynes (66)
Samedi 22 : Follow Fuller, à 21h00, dans le cadre de Total Festum, à Olette, Parc natuel régional (66)
Samedi 22 : Le Peuple de l’Eau, à Drocourt (62) – dans le cadre du projet Odyssée de l’Agglomération Hénin Carvin
Dimanche 23 : L’Oiseau de Feu, en soirée, Fête de la Saint jean, à Cassagnes (66)

 

Juillet

Vendredi 5 : Les Souffleurs de Rêve, 33e Médiévales de Bayeux (14 – Calvados)
Samedi 27 : Follow Fuller, Fête des paniers à Montsalvy (15 – Cantal)
Dimanche 28 : L’Oiseau de Feu, vers 21h, au Festival de la Cabrerisse, à Saint-Laurent de la Cabrerisse (11)

 

Septembre

Mardi 3 au vendredi 27 : Résidence de la nouvelle création (66)
Samedi 7 : Pierro & Capucine à Montgiscard (31)

Octobre

Lundi 30 septembre au vendredi 4 : Résidence de la nouvelle création (66)
Dimanche 6 : Animation cirque et maquillage, au festival Super Lipopette à Sigean (11)
Samedi 19 : Follow Fuller à la Nuit Blanche des Vendanges à Alenya (66)
Jeudi 31 : Jeux de Sorcières, à Canet-en-Roussillon (66)
Jeudi 31 : Vu d’en haut, vu d’en bas, pour le PIJ de Barcarès (66)
Jeudi 31 : Animation maquillage, à la place Méditerranée à Canet-en-Roussillon (66) – Gratuit

Novembre

Vendredi 1 au vendredi 29 : Résidence de la nouvelle création, à Los Masos (66)

Décembre

Lundi 2 au jeudi 5 : Résidence de la nouvelle création, à Los Masos (66)
Mercredi 4 : Pierro & Capucine, Lycée Aristide Maillol, Perpignan (66)
Mercredi 4 : Sounou & la forêt magique, à la Médiathèque de Collioure (66) à 18h – Gratuit
Mercredi 4 : Sounou & la forêt magique, Centre de loisirs, Collioure (66)
Vendredi 6 : Le jardinier, Écoles, La Cabanasse et La Llagonne (66)
Vendredi 6 : Les Porteurs de lumière, à l’inauguration des illuminations du marché de Noël de Saint-Gaudens (31) à 19h30 – Gratuit
Samedi 7 : Les Porteurs de Lumière, au marché de Noël de Saillagouse (66) à 17h et 18h30 – Gratuit
Samedi 7 : Les Porteurs de Lumière, à la place Frédéric Mistral de Jacou (34) à 18h – Gratuit
Mardi 10 : Pierro & Capucine, École maternelle, Baixas (66)
Mardi 10 : Le Jardinier, Écoles, Saint-Jean-Pla-de-Corts (66)
Mercredi 11 : Le Jardinier, Hôpital, Prades (66)
Jeudi 12 : Pierro & Capucine, Crèche El Niu, Saleilles (66)
Vendredi 13 : Les gros mots, Écoles, Vernet-les-Bains (66)
Samedi 14 : Les Porteurs de Lumière, au marché de Saint Nicolas à l’esplanade de la Brasserie à Yutz (57) à 16h30, 18h30 et 19h30 – Gratuit
Samedi 14 : Le Jardinier, ASMA Ministère de l’Agriculture des PO, Théza (66)
Samedi 14 : Les gros mots et animation maquillage, à la salle des fêtes Marcel Peysson, marché au raisins à Villeveyrac (34) à 15h – Gratuit
Samedi 14 : Atelier décoration de Noël pour les enfants, à la place Méditerranée, Canet-en-Roussillon (66) de 14h30 à 17h – Gratuit

Dimanche 15 : Les Porteurs de Lumière, au marché de Saint Nicolas à l’esplanade de la Brasserie à Yutz (57) à 16h30 et 18h – Gratuit
Dimanche 15 : Atelier décoration de Noël pour les enfants, à la place Méditerranée, Canet-en-Roussillon (66) de 14h30 à 17h – Gratuit
Mardi 17 : Pierro & Capucine, IME Les Peupliers, Pollestres (66)
Mercredi 18 : Le Jardinier, CNEC, Collioure (66)
Mercredi 18 : Pierro & Capucine, Place république, Barcarès (66) à 15h – Gratuit
Jeudi 19 : Sounou & la forêt magique, IME Saint-Jacques, Léran (09)
Vendredi 20 : Le Jardinier, M.A.S Le Nid Cerdan, Saillagouse (66)
Samedi 21 : Les Porteurs de lumière, au centre commercial Carré d’Or à Perpignan (66) à 16h45 et 18h – Gratuit
Dimanche 22 : Les Porteurs de lumière, au centre commercial Carré d’Or à Perpignan (66) à 16h45 et 18h – Gratuit
Dimanche 22 : Le Tandem en Folie, Secours Populaire Comité Têt Conflent, Ille-sur-Têt (66)
Dimanche 22 : Follow Fuller, à l’inauguration du village de Noël à Port-Vendres (66) à 18h30 – Gratuit
Dimanche 22 : Vu d’en haut, vu d’en bas, dans le centre ville de Marvejols (48) à 16h30 – Gratuit
Lundi 23 : Les porteurs de lumière, au centre commercial Carré d’Or à Perpignan (66) à 16h45 et 18h – Gratuit
Lundi 23 : L’oiseau de feu, au marché de noël à Saint Gaudens (31) à 18h30 – Gratuit
Lundi 23 : Animation maquillage, au marché de Noël de Barcarès Village (66) de 14h à 17h – Gratuit

Mardi 24 : Le Tandem en folie, à la place Méditerranée à Canet-en-Roussillon (66) à 15h30 – Gratuit
Mardi 24 : Atelier création de bougies, à la place Méditerranée à Canet-en-Roussillon (66) de 14h30 à 17h30 – Gratuit
Mardi 24 : Animation maquillage, au village de noël Lydia à Barcarès (66) de 14h à 17h – Gratuit
Samedi 28 : Atelier peinture « Des vœux en couleur » et atelier modelage « Village de lutin », à la place Méditerranée, Canet-en-Roussillon (66) de 14h30 à 17h30 – Gratuit
Mardi 31 : Animation maquillage, à Barcarès (66) de 14h à 17h – Gratuit

Déjà Passé…

 

-Archives 2018 –

 

Janvier

Samedi 6: Les Porteurs de Lumière, Canet-en-Roussillon

Samedi 13 : Les Souffleurs de rêve, Perpignan

Février

Mercredi 14 : Les Porteurs de Lumière, Risoul (Hautes-Alpes)

Mars

Dimanche 4 : Vu d’en Haut, Vu d’en Bas, A 21h15, carnaval d’Albi (Tarn)

Dimanche 4 : Le Peuple de l’Eau, carnaval de Prades 66

Mercredi 7 : Vu d’en Haut, Vu d’en Bas, Risoul (Hautes-Alpes)

Jeudi 15 : L’Esprit de l’arbre, Corbère les Cabanes de 9h00 à 12h00

Samedi 24 : L’Esprit de l’arbre, à Roquebrun (Hérault)

Avril

Jeudi 12: Le Jardinier, à Port-Vendres

Mai

Mardi 1er : Le Peuple de l’Eau, Mimizan (40)

Jeudi 10: Le Peuple de l’Eau, Peyriac de Mer (11)

Dimanche 20 : Le Peuple de l’Eau, Foire des Grenouilles, Saint-Genies de Fontedit (34)

Juin

Samedi 2 : Le Peuple de l’Eau, Canet en Roussillon (66)

Samedi 2 : L’Esprit du lieu, à Toulouges, fête du Livre vivant (66)

Dimanche 17 : Le Peuple de l’Eau, Paulilles (66)

Juillet

Dimanche 1er : Vu d’en Haut, Vu d’en Bas, Fournels (48)

Dimanche 1er : L’Oiseau de Feu, Fournels (48)

Dimanche 8 : Vu d’en Haut, Vu d’en Bas, Quillan (11)

Dimanche 8 : L’Oiseau de Feu, Quillan (11)

Vendredi 13: L’Oiseau de Feu, Villeneuve les Maguelone (34)

Samedi 14: Nouvelle Création! Follow Fuller, St.Estève (66)

Samedi 14 : Les Souffleurs de rêve, Lanuejols (48)

Lundi 16: Le Jardinier, St Estève (66)

Mardi 17 : Le Peuple de l’Eau, Paulilles (66)

Jeudi 19 : Le Peuple de l’Eau, Les Jeudis de Perpignan (66)

Samedi 21 : Les Souffleurs de rêve, Capmômes / Laissac (12)

Vendredi 27: Le Peuple de l’Eau, Bourg Madame (66)

Août

Samedi 11 : Vu d’en Haut, Vu d’en Bas, Palau del Vidre (66)

Mardi 14 : Le Peuple de l’Eau, Paulilles (66)

Samedi 18: Les Souffleurs de rêve, Mariage privé (11)

Septembre

Dimanche 2: Echassiers Forum des Assos de St.Nazaire (66)

Samedi 8: Les Souffleurs de rêve, Saint Martin de Crau (13)

Octobre

Mercredi 31: Animations maquillages, Canet Plage (66)

Décembre

Samedi 1er :

Les Porteurs de Lumière, Montauban (82)

Les Porteurs de Lumière, “Cabane en fête” Andernos les Bains.

Les Souffleurs de rêve, Boulogne sur Mer

Mercredi 5:

Le Jardinier, Lycée Maillol (66)

Vendredi 7:

Les Porteurs de Lumière, UCAC Collioure (66)

Follow Fuller, Festivités de Noël, Thuir (66)

Samedi 8:

Follow Fuller, Festivités de Noël, Saillagouse (66)

Les Souffleurs de rêve, Coulommiers (77)

Les Souffleurs de rêve, Nezignan l’éveque

Vendredi 14:

Sounou et la forêt magique, Saleilles (66)

Samedi 15:

Les Souffleurs de rêve, Annecy

Les Souffleurs de rêve, Mallemort en Provence

Animation Pop Up, Canet (66)

Mardi 18:

Sounou et la forêt magique, Baixas (66)

Mercredi 19:

Pierro & Capucine, Rivesaltes (66)

Jeudi 20:

Pierro & Capucine, Villeneuve-les-Maguelone

Samedi 22:

Follow Fuller, UCAC Collioure (66)

Dimanche 23:

Sounou et la forêt magique, Montner (66)

Lundi 24:

Animation Festivités de Noël Prades (66)

Animation Festivités de Noël Le Barcarès (66)

Vendredi 28:

Pierro & Capucine, Canet (66)

Samedi 29:

Les Souffleurs de rêve, Montauban

Dimanche 30:

L’Oiseau de Feu, Montauban

 

-Archives 2017 –

Février

Jeudi 16 : Le Jardinier, Perpignan

Dimanche 19 : Les Souffleurs de rêve, Florensac

Mars

Dimanche 5 : Le Peuple de l’Eau, carnaval de Prades

Dimanche 12 : Le Peuple de l’Eau, carnaval d’Arles

Avril

Samedi 1er : Animation cirque et maquillage, Perpignan place de Belgique (14h30 à 17h00)

Mardi 4 : Le Tandem en Folie, Perpignan

Mai

Dimanche 21 : Balade contée, site naturel des Dosses (Le Barcarès, 66)

Lundi 22 : Le Tandem en Folie, foyer rural d’Osséja, 20h30

Juin

Samedi 3 : Le Peuple de l’Eau, Canet-en Roussillon.

Lundi 5 : Balade-spectacle, inauguration de la Caravane du desman, Matemale. A 18h00 au parking des chiens de traîneaux. Gratuit.

Mercredi 14 : Le jardinier, parc municipal le Poumon Vert 16h00. Gratuit.

Vendredi 23 : Vu d’en Haut, Vu d’en Bas, fête de la Saint Jean à Odeillo. Gratuit.

Juillet

Samedi 1er : Le Peuple de l’Eau, Saint-Cyprien

Mardi 4 : Déambulation de sorcière et feu, Le Boulou. A 21h30.

Vendredi 14: Le Peuple de l’Eau, Saint Estève (parvis du théâtre de l’Etang, 21h00)

Vendredi 14: Les Porteurs de Lumière, Saint Feliu d’Avall, 21h15

Mardi 18 : Vu d’en Haut, Vu d’en Bas, le Boulou. A 21h15

Mercredi 19 : Le Jardinier, Tordères, à 16h, sur le parvis de l’église. Participation libre.

Jeudi 20 : Danse et feu, Plage Rodin à Saint Cyprien. A 19h00.

Samedi 29 : Le Jardinier, Montsalvy (Cantal) à 11h00 et 15h00

Samedi 29 : Les Souffleurs de rêve, Montsalvy (Cantal) à 21h30.

Août

Mercredi 2 et jeudi 3 : Animation modelage de l’argile “Ours Totem”, Maison de la vallée d’Eyne. A 14h30 et 16h00. Tarif : 6€/ 4€.

Mardi 8 : Les Oiseaux de Feu, le Boulou. 21h30.

Jeudi10 : Danse et feu, Plage Rodin à Saint Cyprien. A 19h00.

Samedi 26 et dim 27 : Le Peuple de l’Eau, Vinay (Isère)

Mardi 29 : Les Souffleurs de rêve, Le Boulou. 21h15.

Octobre

Samedi 21 : Les Oiseaux de Feu, lAlénya.

Mardi 31 : Les Oiseaux de Feu, Trouillas.

Décembre

Samedi 2: Les Porteurs de Lumière, Boulogne sur Mer (Pas de Calais)

Mercredi 6 : Les Gros Mots, Sainte-Léocadie.

Vendredi 8 : Les Souffleurs de rêve, Givors (Rhône)

Vendredi 8: Les Porteurs de Lumière, Thuir

Samedi 9 : Les Souffleurs de rêve, Saillagouse

Samedi 9 : Sounou et la forêt magique, Perpignan

Lundi 11 : Les Gros Mots, Ille-sur-Têt

Vendredi 15: Les Souffleurs de rêve, Montauban (Tarn et Garonne)

Samedi 16: Les Porteurs de Lumière, Saint-Chamond (Loire)

Samedi 16: Le Tandem en Folie, Perpignan

Dimanche 17 : Le Jardinier, Montner

Mardi 19 : Le Jardinier, Baixas

Mercredi 20 : Les Gros Mots, Rivesaltes

Vendredi 22 : Les Souffleurs de rêve, Auch (Gers)

Samedi 23 : Les Souffleurs de rêve, Brignoles (Var)

Samedi 23 : Vu d’en Haut (version Noël), Perpignan

Mercredi 27 : Les Porteurs de Lumière, Le Barcarès

Vendredi 29 : Le Jardinier, Bages (Aude)